Хирургические инструменты, наборы хирургических инструментов
 
        Общая хирургия - все изделия на Медпром.ру

Хирургические инструменты, наборы хирургических инструментов на Медпром.ру

Все виды изделий

cтраница 1  cтраница 2  cтраница 3  Полный список

Хирургические инструменты, наборы хирургических инструментов - краткая справка

Хирургический инструментарий. Различают собственно инструменты и хирургические лечебные аппараты. К собственно инструментам относят в основном одно- или двухдетальные или несколько более сложные изделия, преимущественно металлические, которыми хирург работает вручную, а также более сложные, но небольшие и компактные полуавтоматические аппараты. К хирургическим лечебным аппаратам относят изделия, которые действуют механически, а также непосредственно электротоком.
Современный хирургический инструментарий создается с соблюдением следующих правил: материал, из которого сделан инструмент, должен быть твердым, гладким, лучше полированным; не должен изменяться под влиянием воздействий, применяемых для его стерилизации, например при нагревании до 180-200 градусов , т.е. до рабочей температуры сухожарного стерилизатора; не должен подвергаться коррозии; должен состоять из одного куска или из малого числа деталей и разбираться без дополнительных инструментов (отверток, ключей, тисков и т.п.). В хирургическом инструментарии не должно быть травмирующих ткани острых краев, углов, и т.д.
Классификация хирургического инструментария строится по функциональному или инженерному принципу или по медицинским специальностям..
Наименования хирургических инструментов указывает на их функциональное назначение .
Металлические хирургические инструменты, как правило, изготовляют из нержавеющей стали, поверхность которой полируются.
Хирургический инструментарий должен обладать определенной твердостью, которая указывается в технических условиях в единицах твердости по Роквеллу. Ввиду того что углеродистые стали подвержены коррозиям, их покрывают пленкой никеля, хрома или цинка.



  Не знаешь, что посмотреть? https://kinonavigator.ru поможет выбрать фильм или сериал.